Governo reabre licitação da Arena de Esportes da Bahia com novo orçamento de R$ 13,9 milhões
12 de Junho de 2025 -Redação Cabula agora![Governo reabre licitação da Arena de Esportes da Bahia com novo orçamento de R$ 13,9 milhões [Governo reabre licitação da Arena de Esportes da Bahia com novo orçamento de R$ 13,9 milhões]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/237566/IMAGEM_NOTICIA_1.jpg)
Foto: Divulgação/Prefeitura de Lauro de Freitas
Após meses de paralisação, a reforma da Arena de Esportes da Bahia, situada em Lauro de Freitas, volta a ser pauta com a republicação do edital de licitação. A Superintendência dos Desportos da Bahia (Sudesb), ligada à Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre), atualizou o orçamento da obra, que saltou de R$ 11,4 milhões para R$ 13,9 milhões.
O aumento de R$ 2,5 milhões foi atribuído à inclusão de dois itens de infraestrutura: sistemas independentes de água e energia elétrica entre o prédio da Arena e o anexo que abriga a Federação Bahiana de Futebol (FBF). Esses acréscimos envolvem a construção de reservatórios de concreto, estimados em R$ 408,6 mil, e a instalação de uma subestação elétrica, orçada em R$ 2,15 milhões.
A licitação anterior havia sido suspensa em abril, pouco antes da data prevista para o início das obras. Agora, com as modificações incorporadas, a nova concorrência está marcada para 18 de junho, com entrega de envelopes até o dia 17, sob o número 001/2025. A execução da obra, pela empresa vencedora, terá duração de 12 meses após a assinatura do contrato.
Embora o aviso não traga detalhes sobre todas as intervenções, são esperadas melhorias em quadras, arquibancadas, vestiários, acessibilidade, e sistemas elétrico e hidráulico. O edital segue os critérios da Nova Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021) e do Regime Diferenciado de Contratações (RDC).
A comissão presidida por Osvan Rodrigo dos Santos Ramos será responsável por avaliar a documentação e eventuais recursos antes da homologação do contrato.
Comentários
Outras Notícias
![Salvador autoriza estudos de até R$ 1,6 milhão para projeto de marinas na Ponta do Humaitá [Salvador autoriza estudos de até R$ 1,6 milhão para projeto de marinas na Ponta do Humaitá]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238880/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
Salvador autoriza estudos de até R$ 1,6 milhão para projeto de marinas na Ponta do Humaitá
03 de Setembro de 2026Foto: Tatiana Azeviche / Sufotur
![Aos 48 anos, Maju Coutinho anuncia primeira gravidez e revela nome do bebê [Aos 48 anos, Maju Coutinho anuncia primeira gravidez e revela nome do bebê]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238879/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
Aos 48 anos, Maju Coutinho anuncia primeira gravidez e revela nome do bebê
01 de Setembro de 2026Foto: Instagram
![El Niño intenso pode ampliar riscos à saúde no Brasil entre 2026 e 2027 [El Niño intenso pode ampliar riscos à saúde no Brasil entre 2026 e 2027]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238878/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
El Niño intenso pode ampliar riscos à saúde no Brasil entre 2026 e 2027
01 de Setembro de 2026Foto: Paulo Pinto / Agência Brasil
![Quedas e queimaduras lideram internações de crianças e adolescentes por acidentes no Brasil [Quedas e queimaduras lideram internações de crianças e adolescentes por acidentes no Brasil]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238877/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
Quedas e queimaduras lideram internações de crianças e adolescentes por acidentes no Brasil
01 de Setembro de 2026Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil
![Consulta popular define nome da nova universidade federal de Feira de Santana [Consulta popular define nome da nova universidade federal de Feira de Santana]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238876/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
Consulta popular define nome da nova universidade federal de Feira de Santana
01 de Setembro de 2026Foto: TV Subaé
![Filhos de Erasmo Carlos pedem investigação sobre transferências bancárias realizadas após morte do cantor [Filhos de Erasmo Carlos pedem investigação sobre transferências bancárias realizadas após morte do cantor]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_noticias/238875/IMAGEM_NOTICIA_0.jpg)
Filhos de Erasmo Carlos pedem investigação sobre transferências bancárias realizadas após morte do cantor
31 de Agosto de 2026Foto: TV Globo
Vídeos
![Vídeo: Bolsonaro dá chilique em entrevista após TSE decretar sua inelegibilidade por 8 anos [Vídeo: Bolsonaro dá chilique em entrevista após TSE decretar sua inelegibilidade por 8 anos]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_videos/123/IMAGEM_VIDEO_0.jpg)
Vídeo: Bolsonaro dá chilique em entrevista após TSE decretar sua inelegibilidade por 8 anos
30 de Junho de 2023
![Motociclista entra em contramão e bate de frente com outra moto no interior da Bahia; veja o vídeo [Motociclista entra em contramão e bate de frente com outra moto no interior da Bahia; veja o vídeo]](https://cabulaagora.com.br/fotos/ba_videos/121/IMAGEM_VIDEO_0.jpg)
Motociclista entra em contramão e bate de frente com outra moto no interior da Bahia; veja o...
28 de Fevereiro de 2023
